суббота, 7 сентября 2013 г.

Пледы из футболок

Старые футболки, и не только, выкидывать не обязательно ... Лучше сшить из них плед. И навыки шитья нужны небольшие - всего-то нарезать квадратики и сшить их вместе! Вуаля:


В качестве украшений можно использовать оставшиеся обрезки:
Одежду, в принципе, можно использовать любую. Но трикотажные вещи хороши тем, что край не требует никакой обработки. И сшивать можно простым швом "строчка". 
Ниточки я выбирала контрастные (красные, желтые). Так еще "веселее".
В качестве изнаночной стороны, которая к телу, можно использовать простыни (старые или новые), отгибая края наружу. Т.о. получается рамка вокруг наших квадратиков, и края уже обработаны. Остается только пришить.
Т.к. трикотаж тянется, лучше его закрепить на нашей подкладке-основе. Я пришивала на машинке простой строчкой. Вначале хотела пришить пуговицы, но под пледами предполагалось спать, и, возможно, они мешали бы.
В моих запасах нашлась старая советская фланель. Очень теплая, но расцветка ... Только для пледа и сгодилась. Так приятно под ним лежать. Мягко, уютно. А главное, каждый квадратик - это воспоминание ....
И вот так я переработала все свои старые запасы, и надарила пледов родным и знакомым. Одариваемые остались очень довольны!


Комментариев нет:

Отправить комментарий